とうきょう 全国 バレエ コンクール。 コンクール結果発表

バレエ とうきょう コンクール 全国

田中祐子バレエアカデミー 第6位 宮田來奈 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. Japan Ballet Comeptition名古屋2016 Date. Japan Ballet Competition Grand Championship 2016! なお、この期間も申し込みは可能です。 ザ・ワールド・バレエ・トライアル -トーキョーステージ- Date. 第20回NBA全国バレエコンクール Date. シンフォニー バレエ スタジオ 第3位 ヘルマーティア オーロラ姫第1幕のVa. Japan Ballet Competition 東京2019 Date. YAGP日本予選 Date. 11月18日〜11月22日 プリコンペティブ部門 TOP12 中島耀(オーストラリアバレエスクール短期留学スカラシップ受賞) ファイナリスト(セミファイナリスト) 佐久間美怜、安達仁胡• 10月8日 中学生部門 第5位 中島耀 小学高学年部門 第10位 岡田一花• 8月13日〜8月15日 クラシックバレジュニア2部 奨励賞 佐藤花音• ・新品のCDに録音頭出しをしておいて下さい。 フルール 第7回とうきょう全国バレエコンクール Date. 10月26日〜30日 プリコンペティティブ部門 ファイナリスト 安達仁胡 ジュニア部門 第1位 中島耀 NY本選進出 ジュニア部門男性 ファイナリスト 加藤航世 ジュニア部門コンテンポラリー 第1位 中島耀 ロイヤルバレエスクールスカラシップ 中島耀 モナコ王立グレースバレエ学校 短期入学許可ト 中島耀 シンガポール・ダンス・シアター付属バレエ学校 短期入学許可 加藤航世 ジョフリーバレエアカデミー短期入学スカラシップ 安達仁胡 ジョフリーバレエアカデミー短期入学許可 小川慶子 今井咲 新山希琳• 2019年度全日本バレエ・コンクール Date. 12月27日 バレエシューズ部門 奨励賞 安達仁胡、江良彩禾、遠藤葵、鈴木彩夏、ドイルセラ小春•。

18
バレエ とうきょう コンクール 全国

Aristo BALLET STUDIO 第2位 梅﨑まや キトリ第3幕のVa. 第5回横須賀国際バレエコンクール Date. 6年生の部 3位-2 太田 ひなの 3位-3 新山 希琳 4位-1 安達 仁胡 入選奨励賞 西川 杏、小林 美心、川上 さくら、佐藤 凛 レフォール賞 松原 ほなみ、岡本 千果 小学3. 第87回NAMUEバレエコンクール神奈川 Date. 2年生の部 第1位 中島 耀 入選奨励賞 徳渕 美羽、根本 彩、雨宮 瑳那、荒 ひより 指導者特別賞 副 智美、浅田 良和 小学5. クラシックバレエ パ・ド・トロワ 第7位 近藤かえで スワニルダ第3幕のVa. ジャパングランプリ2014 Date. 3月25日 P01部門 第5位 滝本 慧 C03部門 第1位 荒木 美優 第7位 伊藤 綺華 C06部門 第2位 岸本 花 C08部門 第3位 前田 創士 Youth Split of Dance 2020 オーディション参加権 岸本 花、荒木 美優、伊藤 綺華 English Intensive for Dancers workshop 参加権 前田 創士 成澤淑栄審査員特別賞 滝本 慧 モスクワ国立ボリショイバレエ学校留学短期ワークショップ参加権 岸本 花、荒木 美優、伊藤 綺華、千葉 夏葵 FLAP全国バレエコンクール 2019年度• 5 Angel Shouin Ballet Company 第10位 山田純奈 「エスメラルダ」よりVa. 6年の部 2位-1 石川 くらら 5位-3 荒木 美優 6位-1 利田 太一 6位-2 川上 杏 中学生女子1年の部 1位 中島 尚 2位-1 山下 栞 3位-3 岡田 一花 5位-2 松川紗奈 指導者特別賞 シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 浅田 良和 中学生女子2年の部 1位 田中杏咲 2位-2 三浦 衣織 3位-2 太田 ひなの 5位-3 林 里穂 指導者特別賞 シンフォニーバレエスタジオ 副 智美 浅田 良和 中学生女子3年の部 2位-2 安達 仁胡 中学生男子の部 3位-3 前田 創土 シニア男子の部 2位-1 孝多 佑月 審査員特別賞 二木 秀麻 コンテンポラリー部門 2位-1 安達 仁胡 4位-2 雨宮 瑳那 5位-1 中島 尚 5位-4 山下 栞 6位-1 岡田一花 6位-4 岸本 花 NBA全国バレエコンクール• 7月15日 シニアP部門 第3位 伊東奈美• 5月5日~6日 小学4年生の部 2位の2 小川 真穂 4位の3 山本 咲耶 5位の1 高田 和花 5位の5 大橋 愛 小学5年生の部 4位の1 山下 栞 4位の2 高桑 美桜 5位の5 塚本 杏 中学1年生の部 6位の1 花岡 紗矢香 高校2年生の部 3位の1 堀川 七菜 (1位、2位該当者なし)シード権獲得• 第6回かわさき全国バレエコンクール Date. 愛里バレエスタジオ 第3位 ブラントン アレキシア 桃香 エスメラルダのVa. Aristo BALLET STUDIO 第6位 猪股笑麻 「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa. 第3回とうきょう全国バレエコンクール 久一晏寿 高校生・シニア部門 奨励賞 13位 横山 梓 高校生・シニア部門 努力賞 村井鼓古蕗 高校生・シニア部門 奨励賞 18位 ミュンヘン国際ワークショップ参加権証 栗田涼花 中学生部門 奨励賞 18位 野地カレン 小学生部門 奨励賞 神山沙希 小学生部門 奨励賞 2014年• 第13回 エヴァ・エフドキモワ記念 エデュケーショナルバレエコンペティション Date. 1月19日 DoCLASS賞 1位 熊谷天舞音• 2月7日〜10日 ジュニアA部門 ゴールドメダル 加藤航世• 第13回FLAP全国バレエコンクール Date. 10月13日 小学校低学年の部 第1位 塚本 花梨 第3位 新沼 志生 第4位 小林 未來 小学校高学年の部 第1位 岡田 一花 第6位 川上 杏 中学校の部 第1位 田中 杏咲 第4位 太田 ひなの 第5位 安達 仁胡 高校の部 第4位 岸本 花 ノヴォシビスク国立バレエ学校留学権 濱田 桜羽• 第75回東京新聞全国舞踊コンクール Date. 国立スタジオ・仁紫高麗湖 第4位 篠﨑莉沙 エスメラルダのVa. 3月28日~29日 小学3年生の部 2位の2 川上 杏 3位の3 石川 くらら 4位の2 田尻 詩織 4位の3 中村 美々 小学4年生の部 5位の1 溝渕 由莉奈 6位の5 高田 和花 小学5年生の部 3位の2 栗城 実央 4位の1 小長井 麻矢 5位の3 塚本 杏 5位の4 赤松 知華 中学1年生の部 5位の1 花岡 紗矢香 中学2年生の部 6位の2 高橋 芽以• 第31回こうべ全国洋舞コンクール Date. 以下の注意点についてご確認をよろしくお願いいたします。 1月6日~7日 児童IIの部 第2位 根本彩 児童Iの部 第2位 新山希琳• NPC バレエスクール 第7位 大川祐瑠 エスメラルダのVa. 10月16日〜18日 ジュニアA 第2位 三浦 衣織 みらい賞 濱田 桜羽 ジュニアB 第1位 中島 尚 第3位 山下 栞 第5位 岡田 一花 優秀賞 荒木 美優 指導者賞 副 智美 浅田 良和 ジュニアC 第3位 川上 杏 第5位 小林 未來 優秀賞(6位) 石川 くらら みらい賞 塚本 花梨 審査員賞 小林 未來 プレコンペティション 優秀賞 浅田 良舞 コンテンポラリー自由作品ジュニアIII 第3位 石川 くらら 第5位 川上 杏 優秀賞 荒木 美優 コンテンポラリー自由作品ジュニアII 優秀賞 山下 栞、中島 尚 みらい賞 三浦 衣織 海外短期留学選抜賞 ボリショイバレエ学校 三浦 衣織、伊藤 綺華 ベルリン国立バレエ学校 山下 栞、岡田 一花 湘南バレエ・コンペティション• 第6回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション Date. 第70回 全国舞踊コンクール 久一晏寿 バレエ一部 ファイナリスト• 2017年• 第8回ザ・バレコン東京 久一晏寿 Young Lady部門 2位• KAORIバレエスタジオ 第6位 須藤感名 森の女王のVa. エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー Date. 6月2日 ジュニアBの部 第1位 坂本 夢 第2位 安達 仁胡 第3位 加藤 航世 ジュニアAの部 第1位 孝多 佑月• 第49回埼玉全国舞踊コンクール Date. 第10回 全国プレバレエコンクールin さがみはら 栗田涼花 小学校高学年の部 コスモ石油省 矢島風歌 小学校高学年の部 花美賞 江口優希佳 小学校高学年の部 あじさい賞 中村茜織 小学校高学年の部 奨励賞 2011年• 8月21日〜25日 児童の部 3位-3 安達仁胡 5位-2 太田ひなの 入選 新山希琳 佐藤凛 岡田一花 ジュニアB 3位-3 中島耀 入選 長田胡都乃 徳渕美羽 コンテンポラリー ジュニアB 1位 中島耀 コンテンポラリー ジュニアA 3位-1 堀川七菜 スカラシップ 中島耀(シュツットガルトバレエ、カナダナショナルバレエ、チューリッヒバレエ)• Aristo BALLET STUDIO 第4位 古川千沙 サタネラのVa. Kanaco Ballet School 第2位 久故妃世莉 オディールのVa. 第9回 まちだ全国バレエコンクール 柳井青葉 決勝進出 坂本芽実 決勝進出 尾崎真奈香 決勝進出 23位 村井鼓古蕗 決勝進出 大門舞果 決勝進出 31位 中島芽玖 決勝進出• 第46回 埼玉全国舞踊コンクール 久一晏寿 クラッシック1部 埼玉県舞踊協会奨励賞 滝戸玲実 ジュニアの部 埼玉県舞踊協会奨励賞• 12月26日〜28日 小学生の部 第1位 佐藤 凛 中学生の部 第10位 雨宮 瑳那• 第1回国際バレエコンクールin東京 Date. 第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション Date. 第26回 FLAP 全国バレエコンクール 2019春 Date. 11月1日 児童の部 第1位 伊藤 綺華 第3位 岸本 桃 第4位 千葉 夏葵 ジュニア部 第4位 佐藤 凛 第9位 蓮沼 綴莉 優秀特別賞 小林 美心、赤松 知華 優秀賞 前田 みなみ、安山 凛花、横田 怜奈 シニア部 優秀賞 松下 圭華 プレコンAの部 優秀特別賞 篠原 莉杏 優秀賞 樋口 芯、深川 新菜、五味 かんな プレコンBの部 優秀作品賞 岸本 桃、片切 梨嘩 優秀賞 山科 凜佳、望月 咲良 プレコンCの部 優秀作品賞 佐藤 凛、安山 凛花 FLAP全国バレエコンクール• 国立スタジオ・仁紫高麗湖 第4位 束田朗生 フランツのVa. 3月24日~4月6日 バレエ部門 第二部 第1位(目黒区芸術文化振興財団賞、協会賞) 中島耀 入賞 安達仁胡 現代舞踊 第二部 入選 中島耀 優秀指導者賞 副智美、浅田良和• 第13回 NBAバレエコンクール 浜島佳菜 入賞(決勝進出)• 第11回 韓国国際バレエコンクール Date. 6月27日〜7月1日 ジュニア部門 ブロンズメダル 孝多 佑月 審査員特別賞 堀川 七菜 ファイナリスト 長田 胡都乃 プレジュニア部門 審査員特別賞 太田 ひなの 奨励賞 根本 彩、新山 希琳 カザフスタン国立アルマタバレエスクール スカラシップ 太田 ひなの• 鈴木直敏・恵子バレエスクール 第9位 橋本恵空 ガムザッティのVa. この期間は、お電話、メールでのご対応ができません。 第9回 全国プレバレエコンクールin さがみはら 伊藤夢佳 写真賞 滝戸玲実 奨励賞 鎗田美澪 奨励賞 中村葵咲 奨励賞 図師めぐみ 奨励賞 塩野七海 花美賞 山口歩佳 ラクサニー賞 藤野 瞳 さがみぴーあーる賞 眞下理紗 ラポール千寿閣賞 渡邉雛子 メディアファクトリーB賞 野地未萌沙 八千代銀行相模大野支店賞• Japan Ballet Competition 北海道 2018 Date. The World Ballet Trial(ザ・ワールド・バレエ・トライアル)-Tokyo Stage- Date. Koji aterie de Ballet 第7位 木村香凛 「アレルキナーダ」よりVa. 6年生の部 テレビ神奈川賞 9位 根本彩• 6年の部 2位の1 田中 杏咲 2位の2 佐藤 凛 4位の1 山下 栞 5位の5 中島 尚 中学1. 4月1~3日 ジュニアIIの部 第4位 伊東奈美 入選 姜大舜• 第15回全国プレバレエコンクール in さがみはら 菅野柚夏 小学生高学年の部 オガサワラ賞 山城琉依 小学生高学年の部 奨励賞• 第7回 全国プレバレエコンクールin さがみはら 阿部美香子 奨励賞 加藤紗彩 奨励賞 小林萌菜美 奨励賞 友景さつき 奨励賞 伊藤夢佳 八千代銀行賞 滝戸玲実 奨励賞 室岡 樹 奨励賞 鎗田美澪 ラクサニー賞 渡邊佳奈 奨励賞• FLAP全国バレエコンクール 臨時秋大会 2 Date. 第6回 エデュケーショナルバレエコンクール 浜島佳菜 5位 2010年• Japan Ballet Competition Grand Championships 2019 Date. 取り急ぎご連絡申し上げます。

6
バレエ とうきょう コンクール 全国

第52回埼玉全国舞踊コンクール Date. あやこ ballet studio 第3位 須藤感名 スワニルダ第1幕のVa. 21回FLAPバレエコンクール Date. 第13回スリーピングビューティ全日本 Date. 服部彩子バレエクラス 第8位 塩谷琴美 エスメラルダのVa. 7月24日〜7月25日 8,9才部門 第1位 中島耀 スタンロバ国際バレエ学校短期ワークショップ 中島 耀 8,9才部門 第3位 鈴木彩夏 10,11才部門 優秀賞1位 遠藤葵• 7月28日 小学3年生部門 第5位 中島 耀• 5 Angel Shouin Ballet Company 第8位 池田乃唯 フロリナ王女のVa. 審査料 3000円と共に事務局にバリエーションDVDを郵送ください。 内容については随時、本ホームページで発表いたします。 12月26日〜28日 小学生部門 奨励賞 赤松 知華 中学生部門 第2位 新山 希琳 優秀賞 安山 麗花 コンテンポラリー部門 第3位 新山 希琳• 第1回 座間全国舞踊コンクール Date. 東京新聞 第73回全国舞踊コンクール Date. 第1回 かわさき全国バレエコンクール 村井鼓古蕗 決勝進出• 第5回クリエ全国バレエコンクール Date. バレエコンクールin横浜 Date. 10月3日 【C02】クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女) 第4位 権田 みなみ 【C03】クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性) 第3位 川上 杏 第5位 石川 くらら 【C04】クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性) 第8位 岸本 桃 【C05】クラシックバレエ部門 中学2年生~3年生(女性) 第5位 三浦 衣織 【C06】クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性) 第1位 岸本 花 【M10】モダンダンス部門 5才~小学6年生(男女) 第2位 川上 杏 第3位 荒木 美優 第7位 石川 くらら 第8位 岸本 桃 第9位 伊藤綺華 【M12】モダンダンス部門 高校1年生以上(男女) 第1位 岸本 花 【E13】アンサンブル部門 第1位 シンフォニーバレエスタジオ ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞 Youth Spirit of Dance 2021 参加オーディション受験料免除推薦権 川上 杏 樫野 隆幸 審査員特別賞 Grand Prix Kiev エントリー料免除参加権(2021年又は2022年開催予定 三浦 衣織、岸本 花 左右木 健一審査員特別賞 Miami International Ballelt Competiton ビデオ審査免除参加推薦権 川上 杏 最優秀指導者賞 シンフォニーバレエスタジオ Japan Ballet Competition• 第8回エデュケ-ショナルバレエコンペティション Date. Japan Ballet Competition 東京秋2019 Date. 第50回 埼玉全国舞踊コンクール Date. 8月1日~5日 児童の部 第1位 中島耀 入選 雨宮瑳那 根本彩 今井咲 ボーイズB 入選 加藤航世• 第1回NEW GENERATION バレエコンクール Date. NBA全国バレエコンクール• 4年の部 2位-1 岡崎 広睦 3位-1 川上 杏 5位-3 石川 くらら 小学生5. 5月2日~5日 ジュニア3 入賞の3 中島耀 奨励賞 加藤航世、佐久間美怜 入選 ドイルセラ小春、根本彩、雨宮瑳那、安達仁胡、今井咲 赤い靴賞 吉永リコ、岡崎百花 ジュニア2 奨励賞 堀川七菜 入選 小島来海• 12月23日〜26日 クラシック部門 児童 9~11歳 第1位 山下 栞 第2位 中島 尚 ジュニアA 12~13歳 第2位 田中 杏咲 コンテンポラリー部門 プルミエール・パ 9~11歳 第2位 山下 栞 第3位 中島 尚 第4位 岡田 一花 エチュード 12~15歳 第2位 田中 杏咲 第5位 鈴木 麻里愛 第7位 太田 ひなの• 国内審査員 予定)• YAGP日本予選 Date. The World Ballet Trial 3rd Date. 5月28日~6月1日 ジュニア部門 セミファイナリスト 姜大舜• 第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール Date. 12月23日〜12月26日 児童の部 第2位 鈴木彩夏 ジュニアBの部 第3位 姜大舜 決選出場者 ジュニアA2の部 船橋来夢• 国際バレエフォーラム. 国立スタジオ・仁紫高麗湖 第2位 村上永遠 「パキータ」よりエトワールのVa. 3月8日 ジュニアA部門 第3位 定谷朋佳• 8月26日〜8月29日 ジュニアB部門 入選 定谷朋佳 ジュニアB部門 入選 木村梨花 ジュニアB部門 入選 堀川七奈 ジュニアB部門 入選 中島耀• 第16回 全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2018 Date. ユースアメリカグランプリ NYCファイナル Date. ジャパンバレエコンペティション ファイナル Date. 5月4日〜7日 女性ジュニア2部 第2位 中島耀 入選 根本彩• ・音源とケースの両方に出場者番号・名前・Vaを明記してください。

11
バレエ とうきょう コンクール 全国

Aristo BALLET STUDIO 第9位 家合美希 スワニルダ第1幕のVa. クラシックバレエ パ・ド・トロワ 第6位 全粹雅 「パキータ」よりVa. 田中祐子バレエアカデミー 第8位 生井閏 「パキータ」より第5Va. 8月16日〜20日 ジュニアB部門 第1位 中島耀 セミファイナリスト 根本彩 ジュニアA部門 ファイナリスト 堀川七菜 NHK会長賞状 ジュニアB部門 中島耀 チャコット特別奨励賞 中島耀• 10月22日〜27日 クラシックPC部門 Top12 荒木 美優 ファイナリスト 山下 栞、石川 くらら、川上 杏、塚本 花梨 クラシックJR部門 Top12 中島 尚、田中 杏咲 ファイナリスト 安達 仁胡、太田 ひなの、岡田 一花 コンテンポラリーPC部門 Top12 川上 杏、山下 栞 コンテンポラリーJR部門 第1位 安達 仁胡 ToP12 岡田 一花、田中 杏咲 スカラシップサマー モナコ王立プリンセスグレースアカデミー 田中 杏咲 スカラシップ短期 チューリッヒダンスアカデミー 田中 杏咲 オーストラリアンバレエスクール 荒木 美優、田中 杏咲 アルバータバレエスクール 太田 ひなの ベルリン国立バレエ学校 川上 杏、山下 栞、中島 尚、安達 仁胡 ロゼラハイタワー国際ダンスセンター 中島 尚、太田 ひなの ジョフリーダンスアカデミー 荒木 美優 サンフランシスコバレエスクール 安達 仁胡• 審査員よりアドバイスシートを受け自分への課題や目標を持ち練習しています。 バレエシューズ、小学生、中学生の各部門は120名ほど、高校生・シニア部門も70名ほどが出場し、表彰式前には前年入賞者のエキシビジョンもあり、最後まで見応えのあるコンクールでした。

16
バレエ とうきょう コンクール 全国

。 。

バレエ とうきょう コンクール 全国

7
バレエ とうきょう コンクール 全国

16
バレエ とうきょう コンクール 全国

。 。

バレエ とうきょう コンクール 全国

。 。

7